WP Rocket - en to pt_BR translation catalogue (420 entries)

en: %1$d %2$s optimized.
pt_BR: %1$d %2$s otimizado.

en: %1$s %2$s requires at least PHP %3$s to function properly. To use this version, please ask your web host how to upgrade your server to PHP %3$s or higher. If you are not able to upgrade, you can rollback to the previous version by using the button below.
pt_BR: %1$s %2$s requer pelo menos o PHP %3$s para funcionar corretamente. Para usar esta versão, pergunte ao seu provedor de hospedagem como atualizar o seu servidor para o PHP %3$s ou superior. Se você não for capaz de atualizar, você pode reverter o plugin para a versão anterior usando o botão abaixo.

en: %1$s is good to go! %2$sTest your load time%4$s, or visit your %3$ssettings%4$s.
pt_BR: %1$s está pronto para decolar! %2$sTeste seu tempo de carregamento%4$s, ou visite suas %3$sconfigurações%4$s.

en: %1$s: A custom permalink structure is required for the plugin to work properly. %2$sGo to permalinks settings%3$s
pt_BR: %1$s: é necessária uma estrutura de links permanentes personalizada para o plugin funcionar corretamente. %2$sVá para as configurações de links permanentes%3$s

en: %d draft in your database. | %d drafts in your database.
pt_BR[0]: %d rascunho em seu banco de dados.
pt_BR[1]: %d rascunhos em seu banco de dados.

en: %d expired transient in your database. | %d expired transients in your database.
pt_BR[0]: %d transiente expirado em seu banco de dados.
pt_BR[1]: %d transientes expirados em seu banco de dados.

en: %d revision in your database. | %d revisions in your database.
pt_BR[0]: %d revisão em seu banco de dados.
pt_BR[1]: %d revisões em seu banco de dados.

en: %d spam comment in your database. | %d spam comments in your database.
pt_BR[0]: %d comentário spam em seu banco de dados.
pt_BR[1]: %d comentários spam em seu banco de dados.

en: %d table to optimize in your database. | %d tables to optimize in your database.
pt_BR[0]: %d tabela para otimizar em seu banco de dados.
pt_BR[1]: %d tabelas para otimizar em seu banco de dados.

en: %d transient in your database. | %d transients in your database.
pt_BR[0]: %d transiente em seu banco de dados.
pt_BR[1]: %d transientes em seu banco de dados.

en: %d trashed comment in your database. | %d trashed comments in your database.
pt_BR[0]: %d comentário na lixeira em seu banco de dados.
pt_BR[1]: %d comentários na lixeira em seu banco de dados.

en: %d trashed post in your database. | %d trashed posts in your database.
pt_BR[0]: %d post na lixeira em seu banco de dados.
pt_BR[1]: %d posts na lixeira em seu banco de dados.

en: %s Update Rollback
pt_BR: Reversão da atualização de %s

en: %s cannot configure itself due to missing writing permissions.
pt_BR: %s não pode configurar-se devido à falta de permissões de escrita.

en: %s clear
pt_BR: %s limpar

en: %s: Cache cleared.
pt_BR: %s: Cache limpo.

en: %s: Post cache cleared.
pt_BR: %s: Cache do post limpo.

en: %s: Term cache cleared.
pt_BR: %s: Cache de termo limpo.

en: %s: User cache cleared.
pt_BR: %s: Cache de usuário limpo.

en: - What did you do?
    - What did you see?
    - What had you expected to see?
    - Where can we see your issue?
    - What steps do we need to perform in order to see it?
pt_BR: - O que você fez?
    - O que você viu?
    - O que você esperava ver?
    - Onde podemos ver seu problema?
    - Quais os passos que precisamos realizar para vê-lo?

en: <a href="%s" target="_blank">Retrieve your API key</a>
pt_BR: <a href="%s" target="_blank">Recuperar sua chave de API</a>

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/1009-configuration-for-http-2" target="_blank">More info</a>
pt_BR: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/1009-configuration-for-http-2" target="_blank">Mais informação</a>

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/108-render-blocking-javascript-and-css-pagespeed" target="_blank">Why?</a>
pt_BR: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/108-render-blocking-javascript-and-css-pagespeed" target="_blank">Por quê?</a>

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/108-render-blocking-javascript-and-css-pagespeed#critical-path-css" target="_blank">More info</a>
pt_BR: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/108-render-blocking-javascript-and-css-pagespeed#critical-path-css" target="_blank">Mais informação</a>

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/108-render-blocking-javascript-and-css-pagespeed#fallback" target="_blank">More info</a>
pt_BR: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/108-render-blocking-javascript-and-css-pagespeed#fallback" target="_blank">Mais informações</a>

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/19-resolving-issues-with-minification" target="_blank">Why?</a>
pt_BR: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/19-resolving-issues-with-minification" target="_blank">Por quê?</a>

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/278-common-issues-with-lazyload" target="_blank">Why?</a>
pt_BR: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/278-common-issues-with-lazyload" target="_blank">Por quê?</a>

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/313-logged-in-user-cache" target="_blank">User cache</a> is great when you have user-specific or restricted content on your website.
pt_BR: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/313-logged-in-user-cache" target="_blank">O cache do usuário</a> é ótimo quando você possui definições específicas por usuário ou conteúdo restrito em seu site.

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/314-using-ssl-with-wp-rocket" target="_blank">SSL cache</a> works best when your entire website runs on HTTPS.
pt_BR: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/314-using-ssl-with-wp-rocket" target="_blank">O cache SSL</a> funciona melhor quando todo o seu site é executado em HTTPS.

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/708-mobile-caching" target="_blank">Mobile cache</a> works safest with both options enabled. When in doubt, keep both.
pt_BR: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/708-mobile-caching" target="_blank">O cache móvel</a> funciona mais seguro com as duas opções ativas. Em caso de dúvida, mantenha os dois.

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/8-how-the-cache-is-preloaded" target="_blank">Bot-based preloading</a> should only be used on well-performaning servers. Once activated, it gets triggered automatically after you add or update content on your website. You can also launch it manually from the upper toolbar menu, or from the Tools tab.
pt_BR: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/8-how-the-cache-is-preloaded" target="_blank">O pré-carregamento baseado em robôs</a> só deve ser usado em servidores de alta performance. Uma vez ativado, ele é disparado automaticamente após adicionar ou atualizar o conteúdo em seu site. Você também pode iniciá-lo manualmente no menu da barra de ferramentas superior ou na aba Ferramentas.

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/8-how-the-cache-is-preloaded" target="_blank">Sitemap preloading</a> runs automatically when the cache lifespan expires. You can also launch it manually from the upper toolbar menu, or from the Tools tab.
pt_BR: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/8-how-the-cache-is-preloaded" target="_blank">O pré-carregamento de sitemap</a> é executado automaticamente quando a vida útil do cache expira. Você também pode iniciá-lo manualmente no menu da barra de ferramentas superior ou na aba Ferramentas.

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/971-caching-query-strings" target="_blank">Cache for query strings</a> enables you to force caching for specific GET parameters.
pt_BR: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/971-caching-query-strings" target="_blank">Cache para parâmetros de consulta</a> permitem forçar o armazenamento em cache para parâmetros GET específicos.

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/975-nonces-and-cache-lifespan" target="_blank">Why?</a>
pt_BR: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/975-nonces-and-cache-lifespan" target="_blank">Por quê?</a>

en: <a href="https://developer.mozilla.org/en-US/docs/Web/HTTP/Headers/X-DNS-Prefetch-Control" target="_blank">DNS prefetching</a> can make external files load faster, especially on mobile networks.
pt_BR: <a href="https://developer.mozilla.org/en-US/docs/Web/HTTP/Headers/X-DNS-Prefetch-Control" target="_blank">Pré-busca de DNS</a> pode fazer os arquivos externos serem carregados mais rapidamente, especialmente em redes móveis.

en: <span class="screen-reader-text">This is the </span>waiting time between each URL crawl
pt_BR: <span class="screen-reader-text">Este é o</span> tempo de espera entre cada rastreamento de URL

en: <strong>%1$s</strong> has not been deactivated due to missing writing permissions.<br>
    Make <strong>%2$s</strong> writeable and retry deactivation, or force deactivation now:
pt_BR: <strong>%1$s</strong> não foi desativado devido à falta de permissões de escrita.<br>Torne o <strong>%2$s</strong> gravável e tente a desativação novamente, ou forçe a desativação agora:

en: <strong>%s</strong>: One or more plugins have been enabled or disabled, clear the cache if they affect the front end of your site.
pt_BR: <strong>%s</strong>: Um ou mais plugins foram ativados ou desativados, limpe o cache, se elas afetarem o front-end do seu site.

en: <strong>%s</strong>: The following plugins are not compatible with this plugin and may cause unexpected results:
pt_BR: <strong>%s</strong>: Os seguintes plugins não são compatíveis com esse plugin e podem causar resultados inesperados:

en: <strong>JS</strong> files with Deferred Loading JavaScript
pt_BR: Arquivos <strong>JS</strong> com carregamento adiado de JavaScript

en: <strong>Note:</strong> None of these options will be applied if this post has been excluded from cache in the global cache settings.
pt_BR: <strong>Nota:</strong> Nenhuma dessas opções será aplicada se esta postagem tiver sido excluída do cache nas configurações globais de cache.

en: <strong>Now be specific!</strong><br>We have pre-filled the form with some questions for you to phrase your description along.<br>We speak English, French, German, Italian, Serbian, and Spanish.
pt_BR: <strong>Agora seja específico!</strong><br />Já preenchemos o formulário com algumas perguntas para que você continue escrevendo sua descrição.<br /> Falamos inglês, francês, alemão, italiano, sérvio e espanhol.

en: API key
pt_BR: Chave de API

en: Activate Imagify
pt_BR: Ativar o Imagify

en: Activate automatic preload after content updates
pt_BR: Ative o pré-carregamento automático após as atualizações de conteúdo

en: Activate first the %s option.
pt_BR: Primeiro ative a opção %s.

en: Activate manual preload (from upper toolbar, or from Tools tab of WP Rocket)
pt_BR: Ative o pré-carregamento manual (da barra de ferramentas superior ou da aba Ferramentas do WP Rocket)

en: Activate sitemap-based cache preloading
pt_BR: Ative o pré-carregamento de cache do sitemap

en: Activate these options on this post:
pt_BR: Ativar essas opções neste post:

en: Activate this setting
pt_BR: Ativar essa configuração

en: Active plugins:
pt_BR: Plugins ativos:

en: Add CNAME
pt_BR: Adicionar CNAME

en: Add URL
pt_BR: Adicionar URL

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Advanced options
pt_BR: Opções Avançadas

en: Affected file/folder: %s
pt_BR: Arquivo/pasta afetado: %s

en: All URLs of static files (CSS, JS, images) will be rewritten to the CNAME(s) entered below.
pt_BR: Todos os URLs de arquivos estáticos (CSS, JS, imagens) serão reescritos para os CNAMEs inseridos abaixo.

en: All URLs of static files (CSS, JS, images) will be rewritten to the CNAME(s) entered below.<br>Read the documentation on <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/42-using-wp-rocket-with-a-cdn" target="_blank">using WP Rocket with a CDN</a>.
pt_BR: Todos os URLs de arquivos estáticos (CSS, JS, imagens) serão reescritos para os CNAMEs inseridos abaixo. Leia a documentação em <a href=“http://docs.wp-rocket.me/article/42-using-wp-rocket-with-a-cdn” target=“_blank”>usando WP Rocket com um CDN</a>.

en: All fields are required!
pt_BR: Todos os campos são obrigatórios!

en: All files
pt_BR: Todos os arquivos

en: All in One SEO XML sitemap
pt_BR: Sitemap em XML do All in One SEO

en: All languages
pt_BR: Todos os idiomas

en: All transients
pt_BR: Todos os transientes

en: Allow WP Rocket to collect non-sensitive diagnostic data.
pt_BR: Permitir que o WP Rocket colete dados não-sensíveis de diagnóstico.

en: Always purge (URLs):
pt_BR: Sempre eliminar (URLs):

en: Always purge these URLs from cache when updating any post or page:
pt_BR: Sempre elimine estes URLs do cache ao atualizar qualquer publicação ou página:

en: An unexpected error occurred. Something may be wrong with WP-Rocket.me or this server&#8217;s configuration. If you continue to have problems, please try the <a href="%s">support forums</a>.
pt_BR: Um erro inesperado ocorreu. Alguma coisa deu errado com o WP-Rocket.me ou com a configuração servidor&#8217;s. Se você continuar tendo problemas, por favor tente nosso <a href="%s">fórum de suporte</a>.

en: Analytics tracking
pt_BR: Rastreamento do Analytics

en: Anonymized WP Rocket settings:
pt_BR: Configurações anônimas do WP Rocket:

en: Async CSS
pt_BR: CSS assíncrono

en: Author URI:
pt_BR: URI do Autor:

en: Author:
pt_BR: Autor:

en: Auto Drafts
pt_BR: Rascunhos automáticos

en: Automatic
pt_BR: Automático

en: Automatic cleanup:
pt_BR: Limpeza automática:

en: Automatically enhances your Cloudflare configuration for speed, performance grade, and compatibility.
pt_BR: Melhora automaticamente sua configuração Cloudflare para velocidade, desempenho e compatibilidade.

en: Backup your database before you run a cleanup!<br>Once a database optimization has been performed, there is no way to undo it.
pt_BR: Faça backup de seu banco de dados antes de executar uma limpeza! <br>Uma vez que a otimização do banco de dados for realizada, não há como desfazê-la.

en: Backup your settings with the “%s” button above before you re-install a previous version.
pt_BR: Faça backup de suas configurações com o botão "%s" acima antes de reinstalar uma versão anterior.

en: Basic
pt_BR: Básico

en: Basic options
pt_BR: Opções básicas

en: Before you can upload your import file, you will need to fix the following error:
pt_BR: Antes de subir e importar seu arquivo, você precisa corrigir o seguinte erro:

en: Before you continue activating this setting, read the documentation:
pt_BR: Antes de continuar a ativar essa configuração, leia a documentação:

en: Below is a detailed view of all data WP Rocket will collect if granted permission. WP Rocket will never transmit any domain names or email addresses (except for license validation), IP addresses, or third-party API keys.
pt_BR: Abaixo está uma visão detalhada de todos os dados que WP Rocket irá recolher se a permissão for concedida. O WP Rocket nunca transmitirá quaisquer nomes de domínio ou endereços de e-mail (exceto para validação de licença), endereços IP ou chaves de API de terceiros.

en: Beta Testing
pt_BR: Testes Beta

en: Beta testing:
pt_BR: Testes beta:

en: Bot-based preloading should only be used on well-performing servers. Once activated, it gets triggered automatically after you add or update content on your website. You can also launch it manually from the upper toolbar menu, or from the Tools tab.
pt_BR: O pré-carregamento baseado em robôs só deve ser usado em servidores de alto desempenho. Uma vez ativado, ele é disparado automaticamente depois de adicionar ou atualizar conteúdo em seu site. Você também pode iniciá-lo manualmente no menu da barra de ferramentas superior ou na aba Ferramentas.

en: Buy a valid license now
pt_BR: Compre uma licença válida agora

en: Buy renewal now
pt_BR: Compre uma renovação agora

en: CDN CNAME(S):
pt_BR: CNAME(s) do CDN:

en: CDN is disabled because you are using WP Offload S3 and the assets addon to serve your images, CSS and JS files.
pt_BR: O CDN está desativado porque você está usando o WP Offload S3 e o complemento de recursos para hospedar suas imagens, arquivos CSS e JS.

en: CDN without SSL:
pt_BR: CDN sem SSL:

en: CSS files to be excluded from minification and concatenation:
pt_BR: Arquivos CSS a serem excluídos da minificação e concatenação:

en: Cache Options
pt_BR: Opções de cache

en: Cache for query strings enables you to force caching for specific GET parameters.
pt_BR: O cache para parâmetros de consulta permite forçar o armazenamento em cache para parâmetros GET específicos.

en: Cache lifespan is the period of time after which all cache files get removed. Enable <a href="%s">Preloading</a> for the cache to be rebuilt automatically after lifespan expiration.
pt_BR: A vida útil do cache é o período de tempo após o qual todos os arquivos de cache são removidos. Habilite o <a href="%s">Pré-carregamento</a> para que o cache seja reconstruído automaticamente após a expiração do tempo de vida.

en: Cache lifespan:
pt_BR: Vida útil do cache:

en: Cache query strings:
pt_BR: Cache de parâmetros de consulta:

en: Caching has been activated automatically, your website should load fast!<br>How about <a href="https://wp-rocket.me/blog/correctly-measure-websites-page-load-time/" target="_blank">testing your loading time</a>? Maybe you don’t even need to configure all these options.
pt_BR: O cache foi ativado automaticamente, seu site deve ser carregado rapidamente!<br>Que tal <a href="https://wp-rocket.me/blog/correctly-measure-websites-page-load-time/" target="_blank">testar seu tempo de carregamento</a>? Talvez você nem precise configurar todas essas opções.

en: Can improve the performance grade on <a href="%s" target="_blank">GT Metrix</a>.
pt_BR: Pode melhorar a nota de desempenho no <a href="%s" target="_blank">GT Metrix</a>.

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Cart and checkout pages set in <strong>%s</strong> will be detected and never cached by default. No need to enter them here.
pt_BR: As páginas de carrinho e finalização de compra definidas em <strong>%s</strong> serão detectadas e nunca terão cache por padrão. Não é necessário inseri-las aqui.

en: Choose a domain from the list
pt_BR: Escolha um domínio da lista

en: Choose a file from your computer (maximum size: %s)
pt_BR: Escolha um arquivo do seu computador (tamanho máximo: %s)

en: Cleanup all transients
pt_BR: Limpar todos os transientes

en: Cleanup auto drafts
pt_BR: Limpar rascunhos automáticos

en: Cleanup expired transients
pt_BR: Limpar transientes expirados

en: Cleanup revisions
pt_BR: Limpar revisões

en: Cleanup spam comments
pt_BR: Limpar comentários spam

en: Cleanup trashed comments
pt_BR: Limpar comentários na lixeira

en: Cleanup trashed posts
pt_BR: Limpar postagens na lixeira

en: Clear Cloudflare cache
pt_BR: Limpar cache do CloudFlare

en: Clear Cloudflare cache:
pt_BR: Limpar cache do CloudFlare:

en: Clear cache
pt_BR: Limpar cache

en: Clear cache after …
pt_BR: Limpar cache depois de ...

en: Clear cache:
pt_BR: Limpar cache:

en: Clear the cache for the whole website.
pt_BR: Limpar o cache de todo o site.

en: Clear this cache
pt_BR: Limpar esse cache

en: Clear this post
pt_BR: Limpar esse item

en: Click below to purchase a license with a 20% discount automatically applied.
pt_BR: Clique abaixo para comprar uma licença com 20% de desconto aplicado automaticamente.

en: Click below to renew with a <strong>discount of 50%</strong> automatically applied!
pt_BR: Clique abaixo para renovar com um <strong>desconto de 50%</strong> aplicado automaticamente!

[ctx: Cloudflare]
en: Account email:
pt_BR: E-mail da conta:

[ctx: Cloudflare]
en: Development mode:
pt_BR: Modo de desenvolvedor:

[ctx: Cloudflare]
en: Domain:
pt_BR: Domínio:

[ctx: Cloudflare]
en: Global API key:
pt_BR: Chave de API global:

[ctx: Cloudflare]
en: Optimal settings:
pt_BR: Configurações otimizadas:

[ctx: Cloudflare]
en: Relative Protocol:
pt_BR: Protocolo relativo:

en: Cloudflare Email and API key are not set
pt_BR: O email e a chave de API do CloudFlare não foram definidos

en: Cloudflare Settings
pt_BR: Configurações do CloudFlare

en: Cloudflare account email address
pt_BR: Endereço de e-mail da conta Cloudflare

en: Cloudflare browser cache error: %s
pt_BR: Erro mo cache de navegador no CloudFlare: %s

en: Cloudflare browser cache set to %s seconds
pt_BR: O cache do navegador no CloudFlare foi definido para %s segundos

en: Cloudflare cache level error: %s
pt_BR: Erro mo nível de cache no CloudFlare: %s

en: Cloudflare cache level set to %s
pt_BR: O nível de cache do CloudFlare foi definido para %s

en: Cloudflare cache purge error: %s
pt_BR: Erro na eliminação de cache do CloudFlare: %s

[ctx: Cloudflare caching level]
en: Standard
pt_BR: Padrão

en: Cloudflare development mode %s
pt_BR: O modo de desenvolvimento no CloudFlare está %s

en: Cloudflare development mode error: %s
pt_BR: Erro no modo de desenvolvimento do CloudFlare: %s

en: Cloudflare domain
pt_BR: Domínio do Cloudflare

en: Cloudflare minification %s
pt_BR: Minificação do CloudFlare %s

en: Cloudflare minification error: %s
pt_BR: Erro na minificação do CloudFlare: %s

en: Cloudflare rocket loader %s
pt_BR: Carregador foguete do CloudFlare %s

en: Cloudflare rocket loader error: %s
pt_BR: Erro no carregador foguete do CloudFlare: %s

en: Combine files:
pt_BR: Combinar arquivos:

en: Comments cleanup:
pt_BR: Limpeza de comentários:

en: Concatenate CSS files
pt_BR: Combinar arquivos CSS

en: Concatenate Google Fonts
pt_BR: Combinar fontes do Google

en: Concatenate JS files
pt_BR: Combinar arquivos JS

en: Connection to Cloudflare failed
pt_BR: Falha na conexão do CloudFlare

en: Content Delivery Network options
pt_BR: Opções de entrega de conteúdo pela rede

en: Critical CSS for %1$s not generated. Error: %2$s
pt_BR: CSS crítico para %1$s não foi gerado. Erro: %2$s

en: Critical CSS for %s generated.
pt_BR: Foi gerado um CSS crítico para %s.

en: Critical CSS generation finished for %1$d of %2$d page types.
pt_BR: Geração de CSS crítico terminou para %1$d de %2$d tipos de página.

en: Critical CSS generation is currently running: %1$d of %2$d page types completed. (Refresh this page to view progress)
pt_BR: Geração de CSS crítico está funcionando atualmente: %1$d de %2$d tipos de páginas concluídos. (Atualize essa página para ver o progresso)

en: Critical path CSS will be automatically generated.%s
pt_BR: Caminho do CSS crítico será gerado automaticamente.%s

en: Current site language:
pt_BR: Idioma atual do site:

en: Current theme:
pt_BR: Tema atual:

en: Daily
pt_BR: Diária

en: Database
pt_BR: Banco de dados

en: Database Optimization
pt_BR: Otimização do banco de dados

en: Database cleanup:
pt_BR: Limpeza de banco de dados:

en: Database optimization process is complete. Everything was already optimized!
pt_BR: O processo de otimização do banco de dados está completo. Tudo já foi otimizado!

en: Database optimization process is complete. List of optimized items below:
pt_BR: O processo de otimização de banco de dados está completo. Lista de itens otimizados abaixo:

en: Database optimization process is running
pt_BR: O processo de otimização do banco de dados está em execução

en: Deactivate
pt_BR: Desativar

en: Deactivate if you notice any visually broken items on your website.%s
pt_BR: Desative se você notar algum item com defeito visual em seu site.%s

en: Deactivate these options if you notice any overload on your server!
pt_BR: Desative essas opções se você notar qualquer sobrecarga no seu servidor!

en: Defer JS
pt_BR: Adiar JS

en: Defer JS files safely
pt_BR: Adiar arquivos JS com segurança

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Description:
pt_BR: Descrição:

en: Development Mode
pt_BR: Modo de desenvolvimento

en: Disable CDN functionality on HTTPS pages
pt_BR: Desativar recursos de CDN em páginas HTTPS

en: Disable WordPress Embeds
pt_BR: Desativar códigos incorporados do WordPress

en: Dismiss this notice.
pt_BR: Dispensar essa notificação.

en: Docs
pt_BR: Documentação

en: Documentation
pt_BR: Documentação

en: Email address
pt_BR: Endereço de E-mail

en: Embeds:
pt_BR: Códigos incorporados:

en: Emoji cache:
pt_BR: Cache de Emoji:

en: Enable Content Delivery Network
pt_BR: Ativar CDN

en: Enable LazyLoad for iframes and videos
pt_BR: Ativar LazyLoad para iframes e vídeos

en: Enable LazyLoad for images
pt_BR: Ativar LazyLoad para imagens

en: Enable caching for logged-in WordPress users
pt_BR: Permitir armazenamento em cache para usuários registrados do WordPress

en: Enable caching for mobile devices
pt_BR: Habilitar cache para dispositivos móveis

en: Enable caching for pages with <code>https://</code>
pt_BR: Ative o armazenamento em cache para páginas com <code>https://</code>

en: Enable for iframes and videos
pt_BR: Permitir para iframes e vídeos

en: Enable for images
pt_BR: Permitir para imagens

en: Enter the email address of your Cloudflare account
pt_BR: Digite o endereço de e-mail da sua conta Cloudflare

en: Enter the global API key of your Cloudflare account
pt_BR: Digite a chave da API global da sua conta Cloudflare

en: Every %d Minutes
pt_BR: A cada %d minutos

en: Exclude CSS:
pt_BR: Excluir CSS:

en: Exclude JS:
pt_BR: Excluir JS:

en: Exclude files:
pt_BR: Excluir arquivos:

en: Expired transients
pt_BR: Transientes expirados

en: Export settings:
pt_BR: Exportar configurações:

en: FAQ
pt_BR: Perguntas Frequentes

en: Fair warning:
pt_BR: Um aviso:

en: Fallback critical path CSS:
pt_BR: Caminho alternativo do CSS crítico:

en: Files optimization
pt_BR: Otimização de arquivos

en: Force caching for URLs with these query strings (GET parameters):
pt_BR: Força o armazenamento em cache para URLs com estes parâmetros de consulta (parâmetros GET):

en: Force deactivation
pt_BR: Forçar desativação

en: Frequency
pt_BR: Frequência

en: Frequency for the automatic cleanup
pt_BR: Frequência da limpeza automática

en: Get help from a Support Rocketeer
pt_BR: Obtenha ajuda de um Rocketeer de Suporte

en: Global API key
pt_BR: Chave de API global

en: Go to the <a href="%s">Cloudflare tab</a> to edit your Cloudflare settings. The CDN settings below do NOT apply to Cloudflare.<br>Read the documentation on <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/18-using-wp-rocket-with-cloudflare" target="_blank">using WP Rocket with Cloudflare</a>.
pt_BR: Vá para a <a href="%s">aba Cloudflare</a> para editar as configurações do Cloudflare. As configurações de CDN abaixo NÃO se aplicam ao Cloudflare.<br>Leia a documentação no artigo <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/18-using-wp-rocket-with-cloudflare" target="_blank">Usando WP Rocket com Cloudflare</a>.

en: HTTPS Protocol Rewrite
pt_BR: Reescrita do protocolo HTTPS

en: Has version %1$s caused an issue on your website? You can roll back to the previous major version here.
pt_BR: A versão %1$s causou um problema no seu site? Você pode reverter para a versão anterior aqui.

en: Has version %1$s caused an issue on your website?<br>You can roll back to the previous major version here. Then <a href="%2$s">send us a support request</a>.
pt_BR: A versão %1$s causou um problema no seu site?<br>Você pode reverter para a versão anterior aqui. Então <a href="%2$s">envie-nos uma solicitação de suporte</a>.

en: Heads up! These options are not equally suitable for all WordPress setups.<br>If you notice any visual issues on your site, just turn off the last option(s) you had activated here. <br>Read the documentation on <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/19-resolving-issues-with-minification" target="_blank">troubleshooting file optimization</a>.
pt_BR: Atenção! Essas opções não são igualmente adequadas para todas as configurações do WordPress.<br>Se você notar quaisquer problemas visuais em seu site, basta desligar as últimas opções que você ativou aqui.<br>Leia a documentação em <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/19-resolving-issues-with-minification" target="_blank">Solução de problemas na otimização de arquivos</a>.

en: Hmm, that’s problematic …
pt_BR: Hum, isso é problemático ...

en: I have read the <a href="%s" target="_blank">documentation</a> and agree that WP Rocket automatically detects my WordPress version and list of active plugins when I send this form.
pt_BR: Eu li a <a href="%s" target="_blank">documentação</a> e concordo que o WP Rocket detecte automaticamente a minha versão do WordPress e a lista de plugins ativos quando eu enviar esse formulário.

en: If <a href="%s" target="_blank">Varnish</a> runs on your server, you must activate the option below.<br>You would know if Varnish is active. If you don’t know, you can safely ignore this setting.
pt_BR: Se o <a href="%s" target="_blank">Varnish</a> estiver em execução no seu servidor, você deve ativar a opção abaixo.<br>Você saberia se o Varnish estisse ativo. Se você não sabe, pode ignorar esta configuração com segurança.

en: If you notice any errors on your website after having activated this setting, just deactivate it again, and your site will be back to normal.
pt_BR: Se você notar quaisquer erros em seu site após ter ativado essa configuração, apenas desative novamente, e seu site estará de volta ao normal.

en: If your CDN account does not fully support SSL, you can disable URL rewriting on HTTPS pages here.
pt_BR: Se sua conta CDN não suportar totalmente o SSL, você pode desativar aqui a reescrita de URLs em páginas HTTPS.

en: Images
pt_BR: Imagens

en: Images, iframes, and videos will be loaded only as they enter (or are about to enter) the viewport.
pt_BR: Imagens, iframes e vídeos serão carregados somente quando entrarem (ou estiverem prestes a entrar) na área visível.

en: Import settings:
pt_BR: Importar configurações:

en: In one sentence: What is going on, or wrong?
pt_BR: Em uma frase: o que está acontecendo, ou está errado?

en: Increase lifespan to a few hours if you notice server issues with this setting.
pt_BR: Aumente a vida útil para algumas horas se você notar problemas do servidor com essa configuração.

en: Install Imagify for Free
pt_BR: Instalar o Imagify gratuitamente

en: It looks like you have got yourself a “nulled” version of WP Rocket. In order to activate your plugin and receive support and updates you will need a valid license.
pt_BR: Parece que você conseguiu uma versão “pirata” do WP Rocket. Para ativar o plugin e receber suporte e atualizações, você vai precisar de uma licença válida.

en: It seems that communications with Mission Control are temporarily down … Please send a support ticket while our Rocketeers fix the issue.
pt_BR: Parece que as comunicações com o Controle da Missão estão temporariamente desligados… Envie um chamado de suporte, enquanto nossos Rocketeers corrigem o problema.

en: JS files to be excludeded from minification and concatenation:
pt_BR: Arquivos JS a serem excluídos da minificação e concatenação:

en: Jetpack XML Sitemaps
pt_BR: Sitemaps em XML do Jetpack

en: Last steps before contacting us
pt_BR: Últimos passos antes de nos contatar

en: LazyLoad for iframes/videos
pt_BR: LazyLoad de iframes/vídeos

en: LazyLoad for images
pt_BR: LazyLoad de imagens

en: License
pt_BR: Licença

en: License validation
pt_BR: Validação da licença

en: Load JS files deferred
pt_BR: Adiar o carregamento de arquivos JS

en: Makes your website mobile-friendlier.
pt_BR: Torna o seu site amigável para dispositivos móveis.

en: Minification (%1$s) is currently activated in <strong>Autoptimize</strong>. If you want to use %2$s’s minification, disable those options in Autoptimize.
pt_BR: A Minificação (%1$s) está ativada atualmente em <strong>Autoptimize</strong>. Se você quiser usar a minificação de %2$s, desative essas opções no Autoptimize.

en: Minify CSS files
pt_BR: Minimizar arquivos CSS

en: Minify HTML files
pt_BR: Minimizar arquivos HTML

en: Minify JS files
pt_BR: Minimizar arquivos JS

en: Minify files:
pt_BR: Minimizar arquivos:

en: Minify/combine CSS
pt_BR: Minimizar/combinar CSS

en: Minify/combine HTML
pt_BR: Minimizar/combinar HTML

en: Minify/combine JS
pt_BR: Minimizar/combinar JS

en: Missing Cloudflare zone ID. %s could not fix this automatically.
pt_BR: ID de zona do Cloudflare ausente. %s não consegue corrigir isso automaticamente.

en: Mobile cache works safest with both options enabled. When in doubt, keep both.
pt_BR: O cache móvel funciona mais seguro com as duas opções ativadas. Em caso de dúvida, mantenha as duas.

en: Mobile cache:
pt_BR: Cache no celular:

en: Monthly
pt_BR: Mensal

en: More details
pt_BR: Mais detalhes

en: Never cache (URLs):
pt_BR: Nunca armazene em cache (URLs):

en: Never cache (cookies):
pt_BR: Nunca armazene em cache (cookies):

en: Never cache (user agents):
pt_BR: Nunca armazene em cache (agentes de usuário):

en: Never cache pages when these cookies are present:
pt_BR: Nunca coloque páginas em cache quando esses cookies estiverem presentes:

en: Never cache this page
pt_BR: Nunca armazenar esta página em cache

en: Never send cache pages for these user agents:
pt_BR: Nunca envie páginas em cache para esses user agents:

en: No domain available in your Cloudflare account
pt_BR: Nenhum domínio disponível em sua conta CloudFlare

en: No, thanks
pt_BR: Não, obrigado

en: Off
pt_BR: Desligado

en: On
pt_BR: Ligado

en: Optimize
pt_BR: Otimizar

en: Optimize CSS delivery
pt_BR: Otimizar a entrega do CSS

en: Optimize database tables
pt_BR: Otimizar tabelas do banco de dados

en: Optimize tables
pt_BR: Otimizar tabelas

en: PHP version number:
pt_BR: Versão do PHP:

en: Plugin Name:
pt_BR: Nome do Plugin:

en: Plugin URI:
pt_BR: URI do Plugin:

en: Plugin names of all active plugins
pt_BR: Nomes de todos os plugins ativos

en: Posts cleanup:
pt_BR: Limpeza de posts:

en: Prefetch DNS requests:
pt_BR: Solicitar requisições de DNS Prefetch:

en: Preload
pt_BR: Pré-carregar

en: Preload bot:
pt_BR: Robô de pré-carregamento:

en: Preload cache
pt_BR: Pré-carregar o cache

en: Preload cache:
pt_BR: Pré-carregar o cache:

en: Preload options
pt_BR: Opções de pré-carregamento

en: Preload the cache according to your <a href="%s">Preload settings</a>.
pt_BR: Pré-carrega o cache de acordo com suas <a href="%s">configurações de pré-carregamento </a>.

en: Preload the sitemap from the %s plugin
pt_BR: Pré-carregar o sitemap do plugin %s

en: Preload the sitemap from the Jetpack plugin
pt_BR: Precarregar o sitemap do plugin Jetpack

en: Prevents others from embedding content from your site, prevents you from embedding content from other (non-whitelisted) sites, and removes JavaScript requests related to <a href="https://wordpress.org/news/2015/12/clifford/" target="_blank">WordPress Embeds</a>.
pt_BR: Impede que outros incorporem conteúdo do seu site, impede que você incorpore conteúdo de outros sites (não liberados) e remova pedidos de JavaScript relacionados a <a href="https://codex.wordpress.org/pt-br:Incorporados" target="_blank">Incorporados do WordPress</a>.

en: Provides a fallback if auto-generated critical path CSS is incomplete.%s
pt_BR: Fornece uma alternativa se o caminho do CSS crítico gerado automaticamente estiver incompleto.%s

en: Purge OPcache
pt_BR: Faxina do OPcache

en: Purge OPcache:
pt_BR: Faxina do OPcache:

en: Purge Varnish cache automatically
pt_BR: Elimine o cache do Varnish automaticamente

en: Purge this URL
pt_BR: Remover esta URL

en: Purges cached resources for your website. <a href="%s" target="_blank">Learn more</a>
pt_BR: Elimina os recursos em cache para o seu site. <a href="%s" target="_blank">Saiba mais</a>

en: Re-install version %s
pt_BR: Reinstale a versão %s

en: Read the %1$sdocumentation%2$s for further guidance.
pt_BR: Leia a %1$sdocumentação%2$s para orientações adicionais.

en: Reduce lifespan to 10 hours or less if you notice issues that seem to appear periodically.%s
pt_BR: Reduza o tempo de vida útil para 10 horas ou menos se você notar problemas que parecem aparecer periodicamente.%s

en: Reduces file size, can improve loading time.
pt_BR: Reduz o tamanho do arquivo, pode melhorar o tempo de carregamento.

en: Reduces the number of HTTP requests, can improve loading time.
pt_BR: Reduz o número de solicitações HTTP, pode melhorar o tempo de carregamento.

en: Reduces the number of initial HTTP requests, can improve loading time and performance grade.
pt_BR: Reduz o número de solicitações HTTP iniciais, pode melhorar o tempo de carregamento e a nota de desempenho.

en: Regenerate Critical Path CSS
pt_BR: Regenerar o caminho do CSS crítico

en: Regenerate Critical Path CSS.
pt_BR: Regenerar o caminho do CSS crítico.

en: Regenerate Critical Path CSS:
pt_BR: Regenerar o caminho do CSS crítico:

en: Remove query strings from static resources
pt_BR: Remover parâmetros de consulta dos recursos estáticos

en: Remove query strings:
pt_BR: Remover parâmetros de consulta:

en: Removes spaces and comments from static files, enables browsers and search engines to faster process HTML, CSS, and JavaScript files.
pt_BR: Remove espaços e comentários dos arquivos estáticos, permite que os navegadores e mecanismos de busca processem mais rapidamente os arquivos HTML, CSS e JavaScript.

en: Removes the version query string from static files (e.g. style.css?ver=1.0) and encodes it into the file name instead (e.g. style-1-0.css).
pt_BR: Remove a versão dos parâmetros de consulta em arquivos estáticos (ex: style.css?ver=1.0) e a codifica no nome do arquivo (ex: style-1-0.css).

en: Render-blocking CSS/JS:
pt_BR: CSS/JS bloqueia a renderização:

en: Replace YouTube iframe with preview image
pt_BR: Substituir o iframe do YouTube pela imagem de prévia

en: Replace site's hostname with:
pt_BR: Substituir o nome do site por:

en: Reset White Label values to default
pt_BR: Restaurar etiquetas brancas para o valor padrão

en: Resolving issues with file optimization
pt_BR: Resolvendo problemas com otimização de arquivos

en: Revisions
pt_BR: Revisões

en: Rollback:
pt_BR: Reversão:

en: Run cleanup:
pt_BR: Execute a limpeza:

en: SSL cache works best when your entire website runs on HTTPS.
pt_BR: O cache SSL funciona melhor quando o seu site inteiro é executado no HTTPS.

en: SSL cache:
pt_BR: Cache SSL:

en: Safe mode (recommended)
pt_BR: Modo de segurança (recomendado)

en: Safe mode for deferred JS ensures support for inline jQuery references from themes and plugins by loading jQuery at the top of the document as a render-blocking script. Deactivating may result in broken functionality, test thoroughly!
pt_BR: O modo de segurança para JS adiados garante suporte para referências de jQuery em linha de temas e plugins carregando o jQuery na parte superior do documento como um script de bloqueio de renderização. A desativação pode resultar em funcionalidades quebradas, teste tudo completamente!

en: Save Changes
pt_BR: Salvar mudanças

en: Save and optimize
pt_BR: Salvar e otimizar

en: Save your changes to activate the Cloudflare tab.
pt_BR: Salve suas alterações para ativar a aba do Cloudflare.

en: Schedule an automatic cleanup of the database
pt_BR: Programe uma limpeza automática do banco de dados

en: Schedule automatic cleanup
pt_BR: Programar limpeza automática

en: Separate cache files for mobile devices
pt_BR: Separar arquivos de cache para dispositivos móveis

en: Server type:
pt_BR: Tipo de servidor:

en: Set a higher value if you notice any overload on your server!
pt_BR: Defina um valor maior se notar qualquer sobrecarga no seu servidor!

en: Sets the intervall between each URL crawl
pt_BR: Define o intervalo entre cada rastreamento de URL

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Settings import failed: incorrect filename.
pt_BR: A importação das configurações falhou: o nome de arquivo é incorreto.

en: Settings import failed: incorrect filetype.
pt_BR: A importação das configurações falhou: o tipo de arquivo é incorreto.

en: Settings import failed: no file uploaded.
pt_BR: A importação das configurações falhou: nenhum arquivo foi enviado no upload.

en: Settings imported and saved.
pt_BR: Ajustes importados e salvos.

en: Settings saved.
pt_BR: Ajustes salvos.

en: Should only be used with Cloudflare’s <a href="%1$s" target="_blank">Flexible SSL</a> feature.<br>URLs of static files (CSS, JS, images) will be rewritten to use relative protocol (%2$s instead of %3$s or %4$s).
pt_BR: Só deve ser usado com o recurso <a href="%1$s" target="_blank">Flexible SSL</a> do Cloudflare.<br>Os URLs de arquivos estáticos (CSS, JS, imagens) serão reescritos para usar o protocolo relativo (%2$s ao invés de %3$s ou %4$s).

en: Show Cloudflare settings tab
pt_BR: Exibir a aba de configurações do Cloudflare

en: Sitemap crawl interval:
pt_BR: Intervalo de rastreamento do sitemap:

en: Sitemap files to use for preloading
pt_BR: Arquivos do sitemap para usar no pré-carregamento

en: Sitemap preload: %d pages have been cached.
pt_BR: Pré-carregar o sitemap: %d páginas foram para o cache.

en: Sitemap preload: %d uncached pages have now been preloaded. (refresh to see progress)
pt_BR: Pré-carregar o sitemap: %d páginas sem cache foram pré-carregadas agora. (recarregue a página para ver o progresso)

en: Sitemap preloading runs automatically when the cache lifespan expires. You can also launch it manually from the upper toolbar menu, or from the Tools tab.
pt_BR: O pré-carregamento do sitemap é executado automaticamente quando a vida útil do cache expira. Você também pode iniciá-lo manualmente no menu da barra de ferramentas superior ou na aba Ferramentas.

en: Sitemap preloading:
pt_BR: Pré-carregamento de sitemap:

en: Sitemaps for preloading:
pt_BR: Sitemaps a pré-carregar:

en: Spam comments
pt_BR: Comentários spam

en: Specify URL(s) of files that should not get served via CDN (one per line)
pt_BR: Informe os URLs de arquivos que não devem ser carregados via CDN (um por linha)

en: Specify URLs of CSS files to be excluded from minification and concatenation (one per line)
pt_BR: Informe os URLs de arquivos CSS a serem excluídos da minificação e concatenação (um por linha)

en: Specify URLs of JS files to be excluded from minification and concatenation (one per line)
pt_BR: Informe os URLs de arquivos JS a serem excluídos da minificação e concatenação (um por linha)

en: Specify URLs of pages or posts that should never get cached (one per line)
pt_BR: Informe os URLs das páginas ou posts que nunca devem ser armazenadas em cache (uma por linha)

en: Specify URLs you always want purged from cache whenever you update any post or page (one per line)
pt_BR: Informe os URLs que você deseja eliminar do cache sempre que atualizar qualquer post ou página (uma por linha)

en: Specify XML sitemap(s) to be used for preloading (one per line)
pt_BR: Informe os sitemaps XML a serem usados para o pré-carregamento (um por linha)

en: Specify external hosts to be prefetched (no <code>http:</code>, one per line)
pt_BR: Defina os servidores externos a serem pré-carregados (não coloque <code>http:</code>, um por linha)

en: Specify query strings for caching (one per line)
pt_BR: Defina os parâmetros de consulta para armazenamento em cache (um por linha)

en: Specify the IDs of cookies that, when set in the visitor’s browser, should prevent a page from getting cached (one per line)
pt_BR: Informe os IDs dos cookies que, quando configurado no navegador do visitante, devem impedir que uma página seja armazenada em cache (uma por linha)

en: Specify time after which the global cache gets cleared (0 = unlimited)
pt_BR: Informe o tempo após o qual o cache global é limpo (0 = ilimitado)

en: Specify user agent strings that should never see cached pages (one per line)
pt_BR: Informe as sequências de caracteres dos agentes de usuário que nunca devem ter páginas em cache (uma por linha)

en: Speed up your website and boost your SEO by reducing image file sizes without losing quality with Imagify.
pt_BR: Acelere o seu site e aumente seu SEO ao reduzir o tamanho dos arquivos de imagem sem perder qualidade com o Imagify.

en: Static Files
pt_BR: Arquivos estáticos

en: Summary
pt_BR: Resumo

en: Summary:
pt_BR: Resumo:

en: Support
pt_BR: Suporte

en: Sync Varnish cache with plugin cache
pt_BR: Sincronizar o cache de Varnish com o cache do plugin

en: Sync Varnish cache:
pt_BR: Sincronizar o cache do Varnish:

en: Temporarily enter development mode on your website. This setting will automatically get turned off after 3 hours. <a href="%s" target="_blank">Learn more</a>
pt_BR: Coloque seu site temporariamente em modo de desenvolvimento. Esta configuração será desligada automaticamente após 3 horas. <a href="%s" target="_blank">Saiba mais</a>

en: Thank you!
pt_BR: Obrigado!

en: The <a href="%s" target="_blank">WP Rocket documentation</a> provides answers to many common questions, check it out!<br>Our Happiness Rocketeers will help you sort out any questions you may have regarding this plugin.<br>Please help us to help you and provide detailed information.
pt_BR: A <a href="%s" target="_blank">documentação do WP Rocket</a> fornece respostas para muitas perguntas comuns, confira!<br> Nossos Rocketeers felicitadores irão te ajudar a resolver as questões que você possa ter em relação a este plugin. Ajude-nos a ajudá-lo e forneça informações detalhadas.

en: The API returned an empty response.
pt_BR: A API retornou uma resposta vazia.

en: The API returned an invalid response code.
pt_BR: A API retornou um código de resposta inválido.

en: The Support tab and all links to WP Rocket’s documentation will be hidden when you customize these fields.
pt_BR: A aba Suporte e todos os links para a documentação do WP Rocket serão ocultados quando você personalizar esses campos.

en: The critical CSS content could not be saved as a file in %s.
pt_BR: O conteúdo do CSS crítico não pôde ser salvo como um arquivo em %s.

en: The domain part of the URL will be stripped automatically.<br>Use %s wildcards to address multiple URLs under a given path.
pt_BR: A parte do domínio do URL será removida automaticamente.<br>Use os curingas de %s para endereçar múltiplos URLs num determinado caminho.

en: The domain part of the URL will be stripped automatically.<br>Use %s wildcards to exclude all CSS files located at a specific path.
pt_BR: A parte do domínio do URL será removida automaticamente.<br>Use os curingas de %s para excluir todos os arquivos CSS localizados num determinado caminho.

en: The domain part of the URL will be stripped automatically.<br>Use %s wildcards to exclude all JS files located at a specific path.
pt_BR: A parte do domínio do URL será removida automaticamente.<br>Use os curingas de %s para excluir todos os arquivos JS localizados num determinado caminho.

en: The domain part of the URL will be stripped automatically.<br>Use %s wildcards to exclude all files of a given file type located at a specific path.
pt_BR: A parte do domínio do URL será removida automaticamente.<br>Use os curingas de %s para excluir todos os arquivos de um tipo de arquivo específico localizados num determinado caminho.

en: The following code should have been written to this file:
pt_BR: O código a seguir devia ter sido escrito neste arquivo:

en: The sitemap files to use for preloading the cache
pt_BR: Os arquivos de sitemap usados para pré-carregar o cache

en: There seems to be an issue with outgoing connections from your server. Resolve per documentation, or contact support.
pt_BR: Parece haver um problema com as conexões de saída do seu servidor. Resolva pela documentação ou contate o suporte.

en: These settings are for advanced cache management. Caching itself works automatically.<br>Read the <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/78-how-often-is-the-cache-updated" target="_blank">documentation on automatic cache management</a> to better understand how caching works.
pt_BR: Essas configurações são para o gerenciamento avançado de cache. O cache em si funciona automaticamente.<br>Leia a <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/78-how-often-is-the-cache -updated" target="_blank">documentação sobre gerenciamento automático de cache</a> para entender melhor como o cache funciona.

en: These settings are not recommended if your site uses HTTP/2.%s
pt_BR: Essas configurações não são recomendadas se seu site usa HTTP/2.%s

en: This can significantly improve your loading time if you have a lot of YouTube videos on a page.
pt_BR: Isto pode melhorar significativamente o tempo de carregamento se você tem um monte de vídeos do YouTube numa página.

en: This could break things!
pt_BR: Isto pode quebrar as coisas!

en: This license key is not accepted.
pt_BR: Essa chave não é aceita.

en: This website is not allowed.
pt_BR: Este site não é permitido.

en: This would help us to improve WP Rocket for you in the future.
pt_BR: Isto nos ajudará a melhorar a WP Rocket para você no futuro.

en: To keep WP Rocket running with access to support and updates, <strong>you will need to renew your license</strong>.
pt_BR: Para manter seu WP Rocket em execução com acesso a suporte e atualizações, <strong>você precisará renovar sua licença </strong>.

en: Tools
pt_BR: Ferramentas

en: Transients cleanup:
pt_BR: Limpeza de transientes:

en: Transmission Received!
pt_BR: Transmissão recebida!

en: Transmitting your message …
pt_BR: Transmitindo sua mensagem …

en: Trashed comments
pt_BR: Comentários na lixeira

en: Trashed posts
pt_BR: Posts na lixeira

en: Troubleshoot: %1$sHow to make system files writeable%2$s
pt_BR: Solução de problemas: %1$sComo tornar os arquivos do sistema graváveis%2$s

en: Uh-oh, you’re out of fuel …
pt_BR: Ops, você está sem combustível …

en: Unable to transmit
pt_BR: Não é possível transmitir

en: Unit of time
pt_BR: Unidade de tempo

en: Upload file and import settings
pt_BR: Subir arquivo e importar ajustes

en: Use %1$s wildcards to <a href="%2$s" target="_blank">detect parts of UA strings</a>.
pt_BR: Use os curingas %1$s para <a href="%2$s" target="_blank">detectar partes das sequências de caracteres do UA</a>.

en: Use default emoji of visitors’ browser instead of loading emoji from WordPress.org
pt_BR: Usar emojis padrão do navegador dos visitantes ao invés de carregar os emojis do WordPress.org

en: User cache is great when you have user-specific or restricted content on your website.
pt_BR: O cache de usuário é ótimo quando você possui conteúdo restrito ou específico por usuário em seu site.

en: User cache:
pt_BR: Cache de usuário:

en: Varnish cache will be purged each time %s clears its cache to ensure content is always up to date.
pt_BR: O cache do Varnish será eliminado cada vez que o %s limpar seu próprio cache para garantir que o conteúdo esteja sempre atualizado.

en: WP Rocket now collects these metrics from your website:
pt_BR: WP Rocket agora recolhe estas métricas de seu site:

en: WP Rocket was not able to automatically validate your license.<br>Follow <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/100-resolving-problems-with-license-validation" target="_blank">this tutorial</a>, or contact <a href="https://wp-rocket.me/support/" target="_blank">support</a> to get this engine started.
pt_BR: WP Rocket não conseguiu validar automaticamente sua licença.<br>Siga <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/100-resolving-problems-with-license-validation" target="_blank">este tutorial</a>, ou contate o <a href="https://wp-rocket.me/support/" target="_blank">suporte</a> para que este mecanismo funcione.

en: Watch the video
pt_BR: Assista ao vídeo

en: We answer every ticket, so please check your spam folder if you do not hear from us.
pt_BR: Respondemos a todos os chamados, por isso, verifique sua pasta de spam caso não receba uma resposta nossa.

en: We automatically detected the sitemap generated by the %s plugin. You can check the option to preload it.
pt_BR: Detectamos automaticamente o sitemap gerado pelo plugin %s. Você pode marcar a opção para pré-carregá-lo.

en: We have received your ticket and will reply back within a few hours!
pt_BR: Recebemos o seu chamado de suporte e responderemos dentro de algumas horas!

en: Weekly
pt_BR: Semanal

en: What info will we collect?
pt_BR: Que informações nós coletaremos?

en: Which WP Rocket settings are active
pt_BR: Quais configurações do WP Rocket estão ativas

en: White Label
pt_BR: Identidade

en: WordPress version number:
pt_BR: Versão do WordPress:

en: Would you allow WP Rocket to collect non-sensitive diagnostic data from this website?
pt_BR: Você permite que o WP Rocket colete dados não-sensíveis de diagnóstico desse site?

en: Yes, I would like to receive beta versions of WP Rocket as updates. I understand that beta versions may contain unstable code, and I know how to roll back to a stable version manually if I have to.
pt_BR: Sim, eu gostaria de receber as versões beta do WP Rocket nas atualizações. Eu entendo que as versões beta podem conter código instável, e eu sei como reverter para uma versão estável manualmente se eu precisar.

en: Yes, allow
pt_BR: Sim, permitir

en: Yoast SEO XML sitemap
pt_BR: Sitemap em XML do Yoast SEO

en: You cannot add more websites. Upgrade your account.
pt_BR: Você não pode adicionar mais sites. Faça um upgrade em sua conta.

en: You have to read the <a href="%s" target="_blank">documentation</a> and to agree to send informations relative to your website to submit a support ticket.
pt_BR: Você tem que ler a <a href="%s" target="_blank">documentação</a> e concordar em enviar informações relativas ao seu site para enviar um ticket de suporte.

en: Your Cloudflare credentials are invalid!
pt_BR: Suas credenciais do CloudFlare são inválidas!

en: Your Cloudflare credentials are valid.
pt_BR: Suas credenciais do CloudFlare são válidas.

en: Your license is not valid.
pt_BR: Sua licença não é válida.

en: Your site runs on HTTPS. SSL cache has been applied automatically.
pt_BR: Seu site funciona em HTTPS. O cache de SSL foi aplicado automaticamente.

[ctx: button text]
en: Download settings
pt_BR: Configurações de download

[ctx: button text]
en: Send your ticket
pt_BR: Envie seu chamado

en: day(s)
pt_BR: dia(s)

en: hour(s)
pt_BR: hora(s)

en: minute(s)
pt_BR: minuto(s)

en: monthly
pt_BR: mensal

en: reserved for
pt_BR: reservado para

[ctx: screen-reader-text]
en: Note:
pt_BR: Nota:

[ctx: screen-reader-text]
en: Performance tip:
pt_BR: Dica de desempenho:

[ctx: screen-reader-text]
en: Third-party feature detected:
pt_BR: Recursos de terceiros detectados:

[ctx: screen-reader-text]
en: Warning:
pt_BR: Alerta:

en: weekly
pt_BR: semanal

en: “%1$s” will save your settings and run a database optimization; “%2$s” below will only save your settings.
pt_BR: "%1$s" salvará suas configurações e executará uma otimização do banco de dados; "%2$s" abaixo apenas salvará suas configurações.
